Organizaciones del Encuentro Memoria, Verdad y Justicia convocantes a la marcha del 24 de marzo Cabecera de la marcha del EMVJ Foto : Reinaldo Ortega ORGANISMOS Y AGRUPACIONES DE DERECHOS HUMANOS AEDD - Asociación de ex Detenidos D...

Organizaciones del Encuentro Memoria, Verdad y Justicia convocantes a la marcha del 24 de marzo

Cabecera EMVJ 2016 - RO 2

Cabecera de la marcha del EMVJ

Foto: Reinaldo Ortega

ORGANISMOS Y AGRUPACIONES DE DERECHOS HUMANOS

AEDD - Asociación de ex Detenidos Desaparecidos

APEL - Asociación de Profesionales en Lucha

APEMIA - Agrupación Por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la Amia.

CADEP - Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo

CADHU - Centro de Abogados por los Derechos Humanos

CEPRODH - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

LIBERPUEBLO - Asociación por la Defensa de la Libertad y los Derechos del Pueblo.

Asociación DDHH Cañada de Gómez - Santa Fe

CAJ - Comité de Acción Jurídica

Casa de Derechos Humanos de Quilmes

CMM - Colectivo Memoria Militante

Comisión de Compañeros y Amigos CARLOS "PETETE" ALMIRÓN

Comisión de Homenaje a Madres de Plaza de Mayo de Quilmes

Comisión de Uruguayxs por DD. HH. en Argentina

Comisión por los DD. HH. de la ciudad de Trenque Lauquen

CORREPI - Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional, en el ENA (Encuentro Nacional Antirrepresivo)

EATIP - Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial

Espacio Memoria y Justicia por los Pibes de Cromañon

Familiares y Amigos de Luciano Arruga

Fundación Servicio Paz y Justicia

HIJOS Zona Oeste

HIJOS La Plata.

Multisectorial La Plata Berisso y Ensenada


ORGANIZACIONES SOCIALES, BARRIALES, CULTURALES y DE MUJERES

Agrupación De Mujeres "Las Rojas"

Agrupación de Mujeres “Pan y Rosas”

Agrupación de Mujeres "Plenario de Trabajadoras"

Agrupación de Mujeres en lucha Las Piqueteras

Asociación Mutual Sentimiento

Colectiva Feminista “Las Azucenas”

Colectiva Lohana Berkins

Colectivo a Casa / Etxera

Colectivo Hombre Nuevo

Comisión de Familiares y Amigos de Darío Ávalos

Enfoque Rojo

Equipo de educación popular Pañuelos en Rebeldía

Espacio Cultural Doblar el Viento

Frente de Lucha por la Soberanía Alimentaria Argentina

GACETILLAS ARGENTINAS

Juntas y a la Izquierda

La Izquierda Diario

Lucha Mujer

Mujeres de Izquierda Socialista

Muralismo Nómade en Resistencia

Primera Escuela de Psicología Social fundada por el Dr. Enrique Pichon Rivière - Directora: Ana P. de Quiroga

Programa radial "Leña al fuego", que conduce Herman Schiller

Razón y Revolución

Red Eco Socialista

RMA Radio Mate Amargo

RNMA - Red Nacional de Medios Alternativos

Silbando Bembas

TV PTS

 

ORGANIZACIONES ESTUDIANTILES

Agrupación Juvenil ¡ Ya Basta !

Agrupación Secundarios Tinta Roja

Agrupación Universitaria “UJS - La Causa” de la Facultad de Derecho

Agrupación Universitaria En Clave Roja

CEADIG - Centro de Estudiantes de Arquitectura, Diseño y Urbanismo

Centro de Estudiantes de Farmacia y Bioquímica (UBA)

Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (UBA)

Centro de Estudiantes de Veterinaria (UBA)

Centro de Estudiantes del Colegio Nacional Buenos Aires (CENBA)

CEPA - Corriente Estudiantil Popular Antiimperialista

Coordinadora de Estudiantes de Base (CEB)

El Viraje - Corriente Estudiantil

Federación Universitaria de Buenos Aires (FUBA)

Frente de Estudiantes en Lucha (FEL)

MOVIMIENTO DE UNIDAD SECUNDARIA (MUS)

Tendencia Universitaria Nacional 29 De Mayo


ORGANIZACIONES DE TRABAJADORES OCUPADOS Y DESOCUPADOS

Agrupación - Lista Marrón del Sutna Fate - Firestone

Agrupación "Combativos Mercantiles"

Agrupación "Estatales en Lucha"

Agrupación “La Pista”

Agrupación “De Igual a Igual” de los trabajadores del Credicoop

Agrupación “Papeleros Combativos”

Agrupación 1° Mayo de la alimentación (en la lista celeste y blanca)

Agrupación Aeronáuticos “El Despegue”

Agrupación Al Volante

Agrupación Bermellón de Judiciales

Agrupación Bordó de la Alimentación

Agrupación Bordó de No Docentes

Agrupación Bordo Grafica

Agrupación Carlos Fuentealba Salud Del. Invico - Corrientes

Agrupación Causa Ferroviaria "Mariano Ferreyra"

Agrupación de Trabajadores de Metrovías (ATM)

Agrupación Democracia desde las bases trabajadores SUBTE

Agrupación El Mostrador de los Trabajadores / as del Banco Nación

Agrupación La Marrón Bancaria

Agrupación Marrón Clasista ATE

Agrupación Marrón en las Comisiones Directivas de SUTEBA La Matanza, Quilmes, Tigre y Ensenada

Agrupación Nacional 9 de Abril

Agrupación Naranja de Docentes Universitarios

Agrupación Naranja Unión Ferroviaria ex Roca

Agrupación Sí se puede !

Agrupación Textil Cosiendo Conciencia (PTS)

Agrupación Villera Piquetera

Agrupación Violeta Telefónica

Agrupaciones Clasistas Metalúrgicas "El Mandril"

Agrupación - Lista Gris de Docentes Carlos Fuentealba

Amas de Casa del País

APeL Psicólogos

APS (Asociación Profesionales de la Salud  -Matanza)

Asociación de Profesionales de la salud - Matanza

Asociación de Trabajadores de Museos

Asociación Gremial Docente De La Uba (AGD - UBA)

Autoconvocados del Hospital Ramos Mejía

Avanzada Metalúrgica

Avanzada Petrolera

CCC - Corriente Clasista y Combativa

Colectiveros en Lucha

Comisión de Mujeres cooperativa Madygraf (ex Donnelley)

Comisión Interna de Pilkinton

Cooperativa Madygraf bajo control obrero (ex Donnelley)

Coordinadora Sindical Clasista - Partido Obrero

Corriente de Estatales Organizados (CEO)

Corriente Nacional Carlos Fuentealba

Corriente Sindical del MST

Corriente Sindical Jorge Weisz

CTA -  Autónoma

CTA - CAPITAL en CTA - Autónoma

CUBa - MTR - MIDO

Cuerpo de Delegadas del Programa Argentina Trabaja del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.

Cuerpo de delegados de la Línea 60

Delegados Generales Hospital de Alta Complejidad del Cruce de Varela

Docentes en Marcha

Estatales en Marcha

Frente Indigo

Hospital Garrahan trabajadoras y delegadas Junta Interna ATE

Judiciales Clasistas

Junta Interna del INTA

Lista Gris Ate Carlos Fuentealba

Lista Marrón CABA en Consejo Directivo de Ademys y en la oposición en UTE

Lista Naranja de Trabajadores de Prensa

Lista Naranja de Trabajadores Telefónicos

Lista Naranja del INTI

Lista Naranja Gráfica

Miembros de la comisión interna de Mondelez (ex Kraft)

MIJP (Movimiento Independiente de Jubilados y Pensionados)

Movimiento Sin Trabajo “Teresa Vive”

Polo Obrero

Seccional Gran Buenos Aires Oeste Unión Ferroviaria

Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Construcción (SITRAIC)

Suteba (Sec. Berazategui)

Suteba (Sec. Quilmes)

Suteba Berazategui

Suteba Ensenada

Suteba Escobar

Suteba La Matanza

Suteba La Plata

Suteba Marcos Paz

Sutna San Fernando

Tribuna Bancaria

Tribuna de Salud

Tribuna Docente

Tribuna Estatal


ORGANIZACIONES POLÍTICAS

Asambleas del Pueblo

Autodeterminación y Libertad

Comunismo Revolucionario

CORRIENTE PUEBLO UNIDO, integrado por Justicia y Libertad, MTD Aníbal Verón Esteban Echeverría, OCR, Org. 22 de Agosto y MTR 12 de Abril

Frente Popular, integrado por PTP - Partido del Trabajo y el Pueblo, UP - Unidad Popular y Corriente Nacional Emancipación Sur

Izquierda Socialista

JCR - Juventud Comunista Revolucionaria

Juventud del PTS

Juventud Izquierda Socialista

Juventud Socialista del MST

LIT - CI - Liga Internacional de los Trabajadores

Movimiento 29 de Mayo

Movimiento Socialista de los Trabajadores - Nueva Izquierda

MTL Rebelde (Movimiento Territorial Liberación Rebelde) en el Encuentro de los Pueblos.

MULCS - Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio

Social Buenos Aires.

NMAS - Nuevo MAS

Opinión Socialista

Organización Leningrado

Organización Política Hombre Nuevo

Partido Comunista de los Trabajadores

Partido de los Trabajadores Socialistas - PTS en el FIT

Partido Guevarista

Partido Obrero en el Frente de Izquierda

PCR - Partido Comunista Revolucionario

PRML - Partido Revolucionario Marxista Leninista

PRT - Partido Revolucionario de los Trabajadores

PSTU - Partido Socialista de los Trabajadores

PUEBLO EN MARCHA comprende las siguientes organizaciones: Frente Popular Dario Santillán, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social - El Avispero  B. Sisa, Surcos, Democracia Socialista, La Emergente, FPDS - Corriente Nacional, Izquierda Revolucionaria, Marcha Guevarista, Agrupación Política Hombre Nuevo Corriente Pueblo Unido, Coordinadora Org. de base La Brecha, Pañuelos en Rebeldía, Colectivo de Artistas del Borda y Encuentro de los Pueblos.

TPR - Tendencia Piquetera Revolucionaria.

Unión de Juventudes por el Socialismo

Desde España:

Casapueblos

Campaña internacional de apoyo a los juicios contra los genocidas en Argentina

Sindicato Solidaridad Obrera

Desde Francia:

CALPA - Comité de Apoyo a las luchas del pueblo argentino- París, Francia